
(входит с товарищами)
Опускайте стяг, мурмане!
Выдавайте корабли... (Увидя боярыню, прерывает песню.) Боярыня, прости! Не чаял я, Что здсся ты...
Б о я р ы н я
А если бы меня И не было, все ж, государь, не входят Так в честный дом. На приступ, что ль, ты
лезешь? Аль думаешь, что с вражьим кораблем Ты обагрился?
В а с и л ь к о
Боярыня, прости! С разбегу мы, на радости вошли, Что побоку спровадили Фому, А Чермный стал над нами воеводой!
(К товарищам.) Ступайте, братцы! Тестя лишь дождусь И тотчас к вам!
Р а д ь к о
Смотри ж, не заживайся!
Г о л о в н я Заклада не забудь!
В а с и л ь к о
Небось!
С т а в р
Простите, Боярыни!
Р а д ь к о
Обычай наш веселый В вину нам не поставьте!
Г о л о в н я
Бьем челом! Все трое уходят. За сценой слышна удаляющаяся песня:
Мы, ушкуйники, с баграми
Славить Новгород пришли...
и пр.
Б о я р ы н я Ну, хороши вы, батюшка! И впрямь Повольницкая шайка!
В а с и л ь к о
Виноваты, Сударыня!
(Подходит к Вере.)
Дай на тебя скорей Полюбоваться, радость ты моя, Бесценная!..
Б о я р ы н я
Постой-ка, государь, Пожалуй-ка сюда! С тобой, кажись, Я говорю, так ты сперва постой Да выслушай меня, а уж потом, Когда я кончу да скажу: ступай! Тогда иди к невесте.
В а с и л ь к о
Виноват! Что, матушка, прикажешь?
Б о я р ы н я
А чтоб ты Обычай помнил, батюшка. С чего У вас сегодня головы вскружились? Нашли чему обрадоваться! Чермный Стал воеводой Новгородским! Шут он Гороховый, твой Чермный!
В а с и л ь к о
Уж на этом Нас извини, боярыня! Позволь, Тебе не в гнев...
Б о я р ы н я
Да ты меня, отец, Перебивать-то не моги! Тебя Я разуму учу, так стой да слушай, Авось умнее будешь. И не только Тебе скажу, беспутному повесе, А всем скажу, и наперво твому Скажу я тестю...
