
Входит посадник.
Легок на помине!
П о с а д н и к Поклон тебе, боярыня Мамелфа Димитровна! Как, матушка, живешь?
Б о я р ы н я С находкой поздравляю, Глеб Мироныч! Ну, батюшка, уж есть чем похвалиться! Убил бобра!
П о с а д н и к
Ты это про кого, Сударыня? Про Чермного? Он вечем Поставлен есть. Об этом толковать Уж нечего.
Б о я р ы н я
А кто мне запретит? Я с той поры, как помню лишь себя, Всем в очи правду резала; и ноне Скажу тебе: где был у вас рассудок Фому сменить?
П о с а д н и к
Про то тебе ответ Я после дам, сударыня. Теперь Дозволь мне дело кончить.
(К Васильку.)
Там подвойский Ждет у дверей. Проси его войти.
Василько уходит.
Б о я р ы н я Смотри, пожалуй! Вечем, вишь, поставлен! Да разве все апостолы сидят На вече-то? Чай, сторона твоя Перекричала тех, кто был разумней! Да, слава богу, Новгород не весь По дудке пляшет по твоей! Доселе, Слышь, спорят как! Опомнятся, даст бог, Еще до завтра!..
Входит подвойский.
П о с а д н и к
Государь подвойский! Дай знать кончанским старостам, что я Прошу их всех пожаловать, приказ По городу услышать, да вели, Чтоб бирючи по улицам кричали: Боярину-де Чермному дана От веча власть на жизнь и смерть, а он Смерть положил от нынешнего дня Всем, кто ему нарушит послушанье. Коль делом кто иль словом провинится Хватать строптивых!
Б о я р ы н я
От часу не легче! С которых пор в Новегороде слово Уж не вольно? Не в Ироды ль цари Вы Чермного поставили?
П о с а д н и к
(К подвойскому)
Сей ночью Бежал один из пленных. Повестить По всем концам, чтобы во что б ни стало Его нашли.
Б о я р ы н я
Да долго ли ты будешь Еще свои приказы раздавать? Я все ему толкую, он же словно Меня и нет!
П о с а д н и к
(отпустив подвойского)
Что, матушка, тебе Угодно от меня?
Б о я р ы н я
Ушам не верю! На жизнь и смерть судить нас будет Чермный! Приказано на улицах хватать, Кто Чермного не хвалит! Да ведь этак Ты, государь, пожалуй, и меня Схватить велишь?
П о с а д н и к
